Кубок Гагарина: итоги первого игрового дня

Автор: | 26.02.2019
Кубок Гагарина

25 февраля в КХЛ стартовал 11-й в истории розыгрыш её главного трофея. На лёд вышли по две пары Востока и Запада. Судя по тому, каким получились матчи, нас ждёт огненный розыгрыш Кубка Гагарина.

В Магнитогорске местный «Металлург» взял верх над уфимским «Салаватом Юлаевым», встреча завершилась во втором овертайме со счётом 2:1. Матч открывал серию первого раунда плей-офф Кубка Гагарина между клубами.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, счёт был открыт на 23-й минуте, когда отличился нападающий «Металлурга» Денис Платонов. Шайба стала первой в текущем розыгрыше плей-офф. Подопечные Николая Цулыгина восстановили равновесие на табло на старте третьего периода, точный бросок в актив записал Теэму Хартикайнен. До конца основного времени голов в матче больше забито не было. Решающей шайбы пришлось ждать до концовки второго овертайма, где победу «Металлургу» принёс бросок Ника Шора.

Ярославский «Локомотив» на домашней площадке переиграл хоккейный клуб «Сочи». Игра завершилась в овертайме со счётом 4:3.

Встреча неудачно началась для подопечных Дмитрия Квартальнова: к 14-й минуте хозяева пропустили два гола, авторами которых стали Кирилл Капустин и Юрки Йокипакка. К 32-й минуте «Локомотив» сумел не только отыграться, но и выйти вперёд благодаря голам Егора Аверина и Стаффана Кронвалля, оформившего дубль. На старте третьего периода счёт вновь сравнялся, заброшенную шайбу в актив записал Капустин, сделавший дубль. Игра перешла в овертайм, где победу «Локомотиву» принёс Георгий Иванов, отправив шайбу в ворота соперника.

В Хельсинки местный «Йокерит» потерпел поражение в матче с московским «Динамо», встреча завершилась со счётом 2:4.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, а счёт был открыт только на 30-й минуте, когда точным броском отметился нападающий московского коллектива Даниил Тарасов. Вскоре финский клуб сравнял счёт, заброшенную шайбу в актив записал Йон Норман. На 46-й минуте «Динамо» вновь вышло вперёд благодаря голу Ивана Муранова. Преимущество гостей вскоре упрочила шайба Вадима Шипачёва, но «Йокерит» не сдавался и Кристиан Весалайнен сократил разницу в счёте до минимума. Точку поставил гол Евгения Мозера в пустые ворота «джокеров».

Хоккейный клуб «Авангард» на арене в Балашихе разгромил действующего чемпиона казанский «Ак Барс», встреча завершилась со счётом 6:0.

В первом периоде подопечные Боба Хартли забили дважды, когда авторами заброшенных шайб стали Денис Зернов и Вилле Покка. В следующие 20 минут «Авангард» забил ещё два гола усилиями Артёма Манукяна и Коди Франсона. «Ак Барс» провёл замену вратаря, Владислава Подъяпольского сменил Александр Шарыченков. В заключительном периоде «ястребы» продолжили разрывать оборону чемпиона — дважды забил Сергей Шумаков. «Сухарь» оформил вратарь «Авангарда» Игорь Бобков.