Высшая хоккейная лига 2017-2018

Защитник «Молота-Прикамье» Никита Устиненко выставлен на драфт отказов. В составе пермского клуба он провел в этом сезоне 13 матчей и набрал 2 очка (1+1) при показателе «-9».
Главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев после поражения в матче с «Химиком» (1:2 ОТ) подвел итоги встречи. - Прежде всего, хочу поздравить соперника с победой. Скажу, что 57 минут играли в неплохой хоккей, выполняли установки, создавали моменты, я увидел все то, что мы тренируем, что обговариваем с ребятами. Но игра идет 60 минут, одна-вторая индивидуальная ошибка, и соперник высокого уровня, высокого класса наказывает за это. Когда ребята поймут, что нужно ломать свои стереотипы, надо терпеть, играть до конца все 60 минут, тогда будет результат. Мне такие игры, конечно, обидно проигрывать. Ведя в счете 57 минут, команда хорошо работает, сдерживает себя в удалениях, есть нарушения игровой дисциплины, нарушения численного состава, повнимательней будем смотреть, но это уже на скамейке нам нужно подправить. Ну, а в общем видно, что команда задвигалась, ребята начинают понимать, что от них хотят. Но нужно время, немного потерпеть, чтобы ребята играли в тот хоккей, который будет приносить результат. Нужно показывать тот уровень хоккея, который диктует сейчас лига. Те команды, которые идут в первой десятке в турнирной таблице, потому и есть там, потому что играют в солидный, дисциплинированный, правильный хоккей, хорошо функционально готовы. Мы сейчас подтягиваем функциональность, тренированность, осталось только научиться играть до конца. У меня нет претензий к ребятам по самоотдаче, по желанию. Готовимся к следующему матчу.
Весной 2017-го ТХК прекратил свою 22-летнюю историю, полную ярких взлетов и обидных падений. Но память об одном из самых самобытных и зрелищных клубов отечественного хоккея еще живет не только в сердцах болельщиков, но и игроков, которые отдали тверской команде свои лучшие годы. В субботу, 24 ноября, под сводами Дворца спорта «Юбилейный» вновь звучало дружное «ТХК! ТХК!». На знакомый до боли лёд вышли легендарные игроки «крылатых», нападающие Михаил Потякин, Денис Абдуллин и Никита Бондарев. В составе ТХК они выиграли медали Российской хоккейной лиги, затем крушили соперников по Высшей хоккейной лиге и стали двукратными обладателями бронзовых медалей ВХЛ. Но главной наградой для этих парней — сейчас уже солидных мужей и отцов — стала любовь тверских болельщиков, которые не один год, в минуты триумфа и в моменты разочарований, всегда были рядом с ними. В минувшем сезоне Потякин, Абдуллин и Бондарев завершили спортивную карьеру. Сегодня все трое живут и работают в Москве — в хоккейной академии Дениса Абдуллина. Но болельщики ТХК решили устроить для них официальные проводы. И когда Михаил, Денис и Никита в свитерах ТХК вышли на лед, трибуны «Юбилейного» встали и под сводами спорткомплекса воскресла история. «ТХК! ТХК!». Пока у горожан живет память о клубе, жив и ТХК. И хочется верить, что жива и надежда на возрождение в Твери профессионального хоккейного клуба.
Главный тренер «Рубина» Михаил Звягин поделился впечатлениями от победы над «Ермаком» (3:1). - Тяжелая игра. Мы готовились к такой игре, точно знали, что легко не будет. Команда соперника переживает не самые легкие времена сейчас, но играет с душой и сердцем, бьется, старается. Готовились и, естественно, рады, что победили. Но матч был очень тяжелый.
Нападающий ХК «Тамбов» Тимур Шингареев, на счету которого 3 (2+1) очка в матче с «Барсом» (5:0), после встречи поделился своими впечатлениями: - Мы выполнили установку тренера и забили свои моменты. Да и Никита Ложкин подтащил в нескольких эпизодах, сыграв на ноль. - После повреждения Алексея Клочкова ты два периода играл в двух звеньях. Сил хватило? - Надо было кому-то играть, тренерский штаб дал мне задание. Сил много, ведь это только первый поединок на выезде. - Какой гол стал решающим? - Думаю, третий. Эта шайба нас успокоила, психологически стало гораздо легче. И мы уверенно довели матч до победы.